// //
SAD LOMAS DE ZAMORA. TEL 4239-9683

jueves, 24 de mayo de 2018

Comunicado N° 76 /18


Secretaria de Asuntos Docentes de Lomas  de Zamora    

Comunicado N° 76  /18

Secretaría de Asuntos Docentes de Lomas de Zamora informa que el día martes 29 de mayo se llevara a cabo el acto de cobertura de cargos Secretarios del nivel Primario ,junto con el de Directores y Vicedirectores, en EP nº1   a las 14.30 hs.

Secretaria de Asuntos Docentes de Lomas de Zamora,  24 de mayo  de 2018.

miércoles, 23 de mayo de 2018

114D1

- IMPORTANTE

EQUIPO DIRECTIVO

SE INFORMA QUE YA SE ENCUENTRA DISPONIBLE EN ESTE BLOG (SOLAPA DESCARGA) EL NUEVO FORMULARIO DE:    

SOLICITUD DE CAMBIO TRANSITORIO DE FUNCIÓN POR ESTADO DE GRAVIDEZ PARA DOCENTES DE ED. FÍSICA, DANZA Y EXPRESIÓN CORPORAL Y ED. ESPECIAL.



SAD LOMAS DE ZAMORA, 23 DE MAYO DE 2018

COMUNICADO 75 /18

COMUNICADO 75 /18


COBERTURAS POR PROYECTOS PEDAGÓGICOS  DE LAS ASIGNATURAS QUE NO SE ENCUENTREN  COMPRENDIDAS EN LA DISPOSICIÓN 2/12 DE LA SUBSECRETARIA DE GESTIÓN EDUCATIVA. QUE SE DETALLAN A CONTINUACIÓN.



La Secretaría de Asuntos Docentes del Distrito de Lomas de Zamora
1-      Por la presente realiza difusión y convocatoria a los docentes que se desempeñan en la Escuela de Educación Secundaria Técnica, que aspiran a la cobertura por Proyecto Pedagógico, de asignaturas, las cuales no se encuentran comprendidas en la Disposición 2/12 de la Subsecretaría de Gestión Educativa y que se detallan a continuación:

2-      Cargos a cubrir:       
Tecnicatura
Escuela
Año y Div.
Asignatura
Carga horaria
Sit. De Revista
ELECTROMECÁNICA
EEST N° 1
7° 2°
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES DEL SECTOR ELECTROMECÁNICO
6 módulos
LUNES 7:30 a 11:50
MIERCOLES 7:30 A 9:30
PROVISIONAL
ELECTROMECÁNICA
EEST N° 1
7° 2°
SEGURIDAD, HIGIENE Y PROTECCIÓN AMBIENTAL
2 módulos
LUNES 19:30 a 21:25
PROVISIONAL
TÉCNICO EN INFORMÁTICA PERSONAL Y PROFESIONAL
EEST N° 2
7° 1°
EVALUACIÓN DE PROYECTOS
2 módulos MIÉRCOLES 19:40 a 21:40
PROVISIONAL
TÉCNICO QUÍMICO
EEST N° 3
7° 6°
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES
6 módulos
JUEVES 17:10 a 21:20 VIERNES 19:10 a 21:20
PROVISIONAL
TÉCNICO QUÍMICO
EEST N° 3
7° 6°
LABORATORIO DE INDUSTRIA
4 módulos
LUNES 18:10 a 20:20 MIERCOLES 18:20 a 20:20
PROVISIONAL
TÉCNICO QUÍMICO
EEST N° 3
7° 6°
LABORATORIO DE TÉCNICAS ANALÍTICAS INSTRUMENTALES
4 módulos
 VIERNES 12:50 a 14:50 Y 17:30 a 19:30
PROVISIONAL
MAESTRO MAYOR DE OBRAS
EEST N°4
7° C
DIRECCIÓN DE OBRAS
6 módulos
 LUNES 18:10 a 20:10 MIÉRCOLES 18:10 a 22:10
PROVISIONAL
MAESTRO MAYOR DE OBRAS
EEST N°4
7° C
INSTALACIONES DE ACONDICIONAMIENTO DE AIRE
4 módulos
 VIERNES 16:10 a 20:10
PROVISIONAL
MAESTRO MAYOR DE OBRAS
EEST N°4
7° C
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES DEL SECTORCONSTRUCCIONES EDILICIAS
6 módulos
LUNES 11:40 a 18:10
PROVISIONAL
ELECTROMECÁNICA
EEST N°4
7° B
PROYECTO Y DISEÑO ELECTROMECÁNICO
4 módulos
 LUNES 18:10 a 22:10
SUPLENTE
AUTOMOTORES
EEST N° 5
7° 1° GRUPO 1
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES
6 módulos
 LUNES 8 a 14

PROVISIONAL
AUTOMOTORES
EEST N° 5
7° 1° GRUPO 2
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES
6 módulos
MARTE  8 a 14
PROVISIONAL
AUTOMOTORES
EEST N° 5
7° 4° GRUPO 1
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES
6 módulos
MIÉRCOLES 8 a 14
PROVISIONAL
AUTOMOTORES
EEST N° 5
7° 4° GRUPO 2
PRÁCTICAS PROFESIONALIZANTES
6 módulos
 JUEVES 8 a 14
PROVISIONAL
MAESTRO MAYOR DE OBRAS
EEST N°9
7° C
DIRECCIÓN DE OBRAS
6 módulos
 JUEVES 14:30 a 17:30 VIERNES 14:30 A 17:30
SUPLENTE


3-      Conformación de la comisión Evaluadora: 
  • EEST N° 1


Inspector Titular: Racitti, Juan Carlos
Inspector Suplente: Dufau, Pablo
Director titular: Sandoval, Juan Carlos
Director suplente: De Luca, Héctor EEST N° 5
Docente 1 Titular: Mazzone, Norberto
Docente 2 titular: Viano, Gustavo EEST N° 4
Docente 1 suplente: Velazquez, Adrián EEST N° 4
Docente 2 suplente: Giannine, Pablo EEST N° 9

  • EEST N° 2


Inspector titular: Racitti, Juan Carlos
Inspector suplente: Dufau, Pablo
Director titular: Villano, Héctor
Directora suplente: Quesada, Liliana EEST N° 4
Docente 1 titular: Ortiz, Leandro
Docente 2 titular: Zappa, Gabriela EEST N° 3
Docente 1 suplente:Mazzone, Norberto EEST N° 1
Docente 2 suplente: Gómez, Daniel EEST N° 3

  • EEST N° 3


Inspector titular: Racitti, Juan Carlos
Inspector suplente: Dufau, Pablo
Director titular: Luque, Manuel
Director suplente: Villano, Hector EEST N° 2
Docente 1 titular: Gómez, Daniel
Docente 2 titular: Campodónico, Hugo EEST N° 2
Docente 1 suplente: Gatti, Alberto EEST N° 4
Docente 2 suplente: Sak, María EEST N° 5

  • EEST N° 4


Inspector titular: Racitti, Juan Carlos
Inspector suplente: Dufau, Pablo
Director titular: Quesada, Liliana
Director suplente: Lafferriere, Guillermo EEST N° 9
Docente 1 titular: Viano, Gustavo
Docente 2 titular: Giannine, Pablo EEST N° 9
Docente 1 suplente: Gianuzzi, Javier EEST N° 5
Docente 2 suplente: Barrionuevo, Héctor EEST N° 9

  • EEST N° 5


Inspector titular: Racitti, Juan Carlos
Inspector suplente: Dufau, Pablo
Director titular: De Luca, Héctor
Director suplente: Sandoval, Juan Carlos EEST N° 1
Docente 1 titular: Sak, María
Docente 2 titular: Velazquez, Adrián EEST N° 4
Docente 1 suplente: Campodonico, Hugo EEST N° 2
Docente 2 suplente: Gatti, Alberto EEST N° 4

  • EEST N° 9


Inspector Titular: Racitti, Juan Carlos
Inspector suplente: Dufau, Pablo
Director titular: Lafferriere, Guillermo
Director suplente: Luque, Manuel EEST N° 3
Docente 1 titular: Barrionuevo, Héctor
Docente 2 titular: Castelao, Fernando EEST N° 5
Docente 1 suplente: Arribas, Karina EEST N° 2
Docente 2 suplente: Marquez, Francisco EEST N° 5


4-CRONOGRAMA DE ACCIONES


FECHAS
ACCIONES
21/05/2018 al 24/05/2018
Difusión y notificación a través de la Secretaria de Asuntos Docentes (4 días)
28/05/2018 al 1/06/2018
Inscripción y presentación de Antecedentes y Proyecto Pedagógico en Secretaria de Asuntos Docentes (5 días)
EN EL HORARIO DE 13.30 A 15.30 HS.
HIPOLITO IRIGOYEN 8616. 1er PISO 
A partir del 19/06/2018
INICIO DE LAS PRUEBAS


5. CONDICIONES, TEMARIO Y BIBLIOGRAFÍA: 

  • El aspirante deberá presentar dos sobres tamaño oficio conteniendo en estos: NOMBRE, APELLIDO, DNI, NOMBRE DEL ESPACIO CURRICULAR, ESCUELA, REGIÓN, DISTRITO, Y COMO TÍTULO “CARPETA DE ANTECEDENTES” EN UNO Y “CARPETA DE PROYECTO” EN EL OTRO.


  • CARPETA DE PROYECTO: datos personales, espacio curricular propuesto, escuela, región, distrito, introducción, fundamentación, beneficiarios del proyecto, duración, actividades del docente y alumno (tener en cuenta la descripción del entorno y plan de prácticas), instrumentos y criterios de evaluación, plan de continuidad pedagógica, bibliografía específica del docente y alumno.


  • CARPETA DE ANTECEDENTES: currículum vitae, fotocopias: DNI, títulos habilitantes, constancia de desempeño (espacios curriculares que dicta, antigüedad en la rama y el ítem, constancia de calificación del ciclo lectivo 2016 y 2017, firmada por el Director) No excluyente: copia de PAD 2017.


  • TODA LA DOCUMENTACIÓN DEBE ESTAR CERTIFICADA POR EL SERVICIO.

SE EXCLUYE AL ASPIRANTE QUE NO CUMPLA CON LAS CONDICIONES INFORMADAS.

TEMARIO: ANEXOS 1,
BIBLIOGRAFÍA GENERAL
Resolución 2343/17: PRÁCTICAS FORMATIVAS EN AMBIENTE DE TRABAJO.
Disp. 42/18: Marco específico para las Prácticas Profesionalizantes en Educación Técnica
Res. 587/11: Régimen Académico
Res. 302/12
Ley de Educación Técnico Profesional 26058/05
Ley de Educación Provincial 13688

6.  EVALUACIÓN DE PROYECTOS:
LUGAR: EEST N°5 LANÚS GRAL. ARIAS 1751 LANÚS
FECHA: 19 al 21 de junio (a confirmar)
HORARIO: 9:00 HORAS

7. INICIO DE ENTREVISTAS
LUGAR: EEST N°5 GRAL. ARIAS 1751 LANÚS
FECHA:.25 al 27 de junio (a confirmar)
HORARIO: 9.00 HORAS

Comunicado N° 76 /18

Secretaria de Asuntos Docentes de Lomas   de Zamora      Comunicado N° 76   /18 Secretaría de Asuntos Docentes de Lomas de Zamor...